Ваш регион: Кембридж

Забыли пароль?

Автокран: технические особенности машины

Для перемещения грузов в пространстве используют грузоподъёмные краны. Установленные на рамы автомобилей стреловые грузоподъёмные краны называются автомобильными кранами. Их особенностью является мобильность, т. е. возможность быстрого перемещения с одной территории на другую.
 
 
Устройство автомобильного крана
 
Оборудование автомобильных кранов располагается на раме автомобиля. Дополнительно спереди и сзади в ней установлены выносные опоры, которые увеличивают устойчивость машины при совершении грузоподъёмных операций.
 
Поскольку автомобильный кран относится к категории стреловых кранов, он имеет стрелу – опору для подвешивания грузозахватного устройства. Конструкция стрелы может быть разной – её особенности зависят от конкретной модели машины. Так, выделяют:
 
  • стрелы телескопического типа с жёстким подвесом,
  • стрелы решетчатого типа с гибким подвесом.

типы автокрана

При необходимости удлинения стрелы на её конец устанавливают гусёк. Подъём и опускание самой стрелы производится гидравлическим или талевым механизмом.
 
В качестве грузозахватного оборудования выступают крюки и грейферы. Первые необходимы для захвата штучных грузов (например, блоков фундаментных), вторые предназначены для перемещения сыпучих грузов (например, песков).
 
Движение механизмов автомобильного крана может происходить как самим двигателем автомобиля – в этом случае говорят об одномоторном кране, – так и дополнительными приводами – во многомоторных кранах.
 
По принципу действия приводы, установленные в краны, делят на:
 
  • механические двигатели (в одномоторных кранах),
  • электрические двигатели,
  • гидравлические двигатели.
 
Технические особенности кранов
 
Технические характеристики автомобильных кранов разнятся от модели к модели. Машины имеют разную грузоподъёмность, разные размеры и типы приводов. Вынос стрелы у конкретной машины имеет свои определённые размеры – особенности модели указаны в паспорте машины и отображены на схеме автокрана.
 
Сферы применения
 
Автомобильные краны предназначены для проведения погрузочно-разгрузочных операций в тех местах, где установка стационарного крана нецелесообразна. Он может быть использован при укладке труб в траншеи, при сборке стационарных агрегатов больших размеров и т. п.
 
Производители
 
Крупным производителем автомобильных кранов в России является завод «Автокран», расположенный в г. Иваново. На нём выпускаются автомобильные краны под маркой «Ивановец». Автомобильные стреловые краны также выпускаются на Челябинском механическом заводе под маркой «Челябинец».
 
Для установки грузоподъёмного оборудования используют автомобильное шасси таких автопроизводителей как ЗИЛ, КамАЗ, КрАЗ, Tatra, Iveco и др.
 
 
Таким образом, переместить грузы на местности, не предназначенной для установки стационарных грузоподъёмных кранов, можно при помощи автомобильного стрелового крана. Высокая проходимость шасси грузового автомобиля позволит достичь труднодоступное место для совершения погрузочных операций.
 


19/12/2013, 09:12


Читайте также

Восемь формуем, восемь в уме: КУ для вентблоков к работе готова!
Особенности строительства домов из газобетона
Тележки для лебедок
Как выбрать автокран МАЗ?
Сортовой металлопрокат основа промышленности

Товары компаний

Комментарии (3)