Ваш регион: Феърфилд

Забыли пароль?

Натяжной потолок с подсветкой

Современные дизайнеры в своем арсенале имеют огромный список различных приемов и инструментов, с помощью которых можно воплотить в жизнь самые смелые и оригинальные идеи. Один из таких инструментов — натяжной потолок с подсветкой, который способен превратить даже самое заурядное помещение в настоящий дворец. Во всяком случае, создать сказочную, волшебную атмосферу с помощью таких потолков труда не составит.


Монтаж натяжных потолков с подсветкой может осуществляться с применением разных источников света: это могут быть точечные светильники, неоновые лампы, светодиодные ленты или комбинация нескольких вариантов.

Наибольшим спросом в последнее время пользуются светодиодные ленты, представляющие собой оптимальное сочетание практически безграничных дизайнерских возможностей, отличных эксплуатационных характеристик и доступной стоимости.

О видах, особенностях и достоинствах светодиодных лент

Что представляет собой светодиодная лента? Если говорить обобщенно, это гибкая конструкция с основой в виде светодиодов, которые располагаются на определенном расстоянии друг от друга.

Наиболее популярны на современном рынке RGB-ленты (от англ. Red Green Blue — «красный, зеленый, синий»), которые благодаря трехцветным светодиодам способны генерировать свет разных оттенков, что снимает практически любые ограничения с фантазии дизайнеров. Большинство моделей таких лент снабжены контроллером, с помощью которого можно управлять освещением.

Кроме того, светодиодные ленты — как RGB, так и стандартные — обладают и другими достоинствами:

1. Энергоэффективность. Светодиоды отличаются минимальным потреблением энергии, что позволяет заметно сократить расходы на электричество.

2. Гибкость. Благодаря возможности придавать светодиодным лентам практически любую, даже самую сложную форму, существенно расширяется область их применения. Светодиодные ленты могут монтироваться в конструкции любых форм и конфигураций, будь то одноуровневый или многоуровневый потолок.

3. Прекрасные эксплуатационные характеристики. Светодиодные ленты отличаются долговечностью, а также устойчивостью к перепадам влажности, поэтому вы можете быть уверены: они будут радовать вас своей безупречной работой долгое время.

Отдельно стоит отметить, что вышеперечисленными достоинствами обладают только качественные светодиодные ленты — продукт известных, надежных производителей со сложившейся репутацией. Попытки сэкономить на освещении нередко приводят лишь к дополнительным тратам, поэтому лучше отдавать предпочтение проверенной продукции.

На какие еще характеристики нужно обращать внимание, выбирая светодиодные ленты?

В первую очередь, на плотность, то есть на расстояние между светодиодами на ленте. Наибольшим спросом пользуются ленты с плотностью 30, 60, 120 светодиодов в одном погонном метре. Если вы хотите создать направленную подсветку, то лучше предпочесть светодиодные ленты с плотностью 30 либо 60 светодиодов на метр. Если же вас интересует подсветка контурного типа, то лучшим выбором станут ленты с плотностью 120 светодиодов на погонный метр.

Помимо плотности, специалисты рекомендуют обращать внимание на мощность источников света. Узнать значение мощности можно в паспорте ленты. Для направленной подсветки лучше выбирать модели, мощность которых составляет 5 Вт/м, в то время как для контурной подсветки подойдут более мощные приборы (8 Вт/м).

Подсветка потолка: способы, возможности и перспективы

Монтаж потолков со светодиодной подсветкой может осуществляться различными способами. Выбирая тот или иной вариант, необходимо ориентироваться на особенности помещения, конфигурацию потолка и цели, которых нужно достигнуть.

Существуют три наиболее популярных сценария:

Вариант 1. Уровневая подсветка. В данном случае монтируется двухуровневый натяжной потолок, в котором освещается верхний или нижний уровень. Можно установить светодиодную ленту также в пространстве между двумя уровнями, то есть в нише, образованной в месте их перепада. Правильный монтаж светодиодной ленты позволяет визуально расширить помещение и создать в комнате воздушную, легкую атмосферу.

Вариант 2. Подсветка по периметру потолка. Это идеальный вариант, если речь идет о помещениях с невысокими потолками. В данном случае, после того как закончен монтаж, на расстоянии примерно 5 см от потолка закрепляется светодиодная лента. Снизу ее можно скрыть с помощью различных декоративных элементов. Подсветка по периметру будет смотреться наиболее эффектно, если вы будете освещать с помощью светодиодов глянцевый натяжной потолок: свет, отраженный от такой поверхности, визуально расширит пространство.

Вариант 3. Световое панно. Натяжной потолок в этом случае производится из прозрачного полотна, на которое вы можете нанести практически любое изображение, в том числе фотографическое. Что касается светодиодной ленты, то это может быть как трехцветная RGB-лента, так и стандартная белая. В зависимости от вида потолочного полотна, качества изображения и модели светодиодных лент результат может отличаться, но в любом случае световое панно будет выглядеть эффектно, необычно и привлекательно.



Выше представлены далеко не все варианты светового оформления потолка, но и приведенных примеров достаточно, чтобы понять: с помощью светодиодных лент на потолочной конструкции можно сделать помещение более просторным и привлекательным.

 








29/04/2014, 03:04


Читайте также

Клининг - чистота с удобством
Фантазируем с натяжным потолком
Как утеплить балкон своими руками
Преимущества выбора квартиры с мансардой в Крыму
Звукоизоляция потолка в квартире

Товары компаний

Комментарии (3)