Ваш регион: Феърфилд

Забыли пароль?

Жителям Молдовы восстановят дома шифером с асбестом

В течение недели сразу несколько районов Молдовы пострадали от сильнейшего града. Льдины размером с куриное яйцо разрушили кровли более тысячи домов, оставили населенные пункты без электричества, повредили машины, уничтожили парники и посевы. Удары стихии сопровождаются мощными ливнями, которые угрожают значительно увеличить ущерб, нанесенный природой.

Для ликвидации последствий градопада премьер страны Павел Филип созвал экстренное заседание правительства. «Нет времени ждать всех бюрократических процедур. Нам прежде всего надо организовать транспорт, чтобы отвезти людям шифер и отремонтировать пострадавшие крыши. Если их сейчас не починить, в случае повторного дождя пострадают уже дома», – здраво отметил чиновник.

Однако готовность премьера помочь людям оценили не все. Некоторые СМИ заявили, что обещанные стройматериалы, якобы опасны для здоровья. «Правительство Филипа решило предоставить пострадавшим от дождей с градом строительные материалы, которые будут запрещены на территории Республики Молдова: асбест, содержащийся в шифере, объявлен чрезвычайно опасным для здоровья», – к примеру, пишет издание moldnews.md http://moldnews.md/rus/news/80765.

То ли по невежеству, то ли намеренно журналисты вводят читателей в заблуждение. Возможно, когда-нибудь использование хризотилцементного шифера (именно хризотиловый асбест является основой для его производства) и будет ограничено в Молдове. Но связано это с унификацией технических регламентов, одобренной властями страны для интеграции с Евросоюзом (изделия из хризотилцемента при контролируемом использовании безвредны для здоровья по мнению ВОЗ).

Хризотилцементный шифер является одним из наиболее экологичных видов кровли. Он не горит, не гниет и не выделяет в окружающую среду никаких испарений. Кроме того, шифер был и остается самым долговечным и доступным строительным материалом, широко используемым во многих странах мира. Почему же шифер запрещен в Западной Европе? – Запрет на использование асбеста в Европе является результатом бесконтрольного производства и применения амфиболового асбеста (разновидность минерала, ныне повсеместно запрещена – прим. ред.), повлекшего увеличение числа профзаболеваний среди рабочих.

Отсутствие месторождений хризотил-асбеста на территории Западной Европы и США создало условия для формирования мощного антиасбестового лобби, защищающего интересы производителей искусственных волокнистых материалов. Масштабная информационная кампания, развернутая против асбеста, быстро превратила некогда самый популярный строительный материал в страшилку для детей и взрослых.

В то же время, несмотря на то, что активисты антиасбестовой кампании прославились искажением статистических данных и пренебрежением к научным фактам, а юристы, якобы защищающие права пострадавших людей, один за другим садятся в тюрьмы за махинации и подтасовки, власти Евросоюза продолжают поддерживать запрет использование всех без исключения разновидностей асбеста, что идет вразрез с резолюцией 60-ой Ассамблеи ВОЗ, определившей необходимость дифференцированного подхода в регулировании различных форм асбеста.

 



23/06/2016, 01:06


Читайте также

Семейная ипотека стала драйвером продаж загородной недвижимости под Петербургом
Особенности строительства домов из газобетона
Доброград стал победителем конкурса ТОП ЖК-2024 в Центральном федеральном округе
Под Петербургом становится больше поселков с доходными виллами
В 2023 году в Доброграде ввели в эксплуатацию на 30% больше жилой недвижимости, чем в 2022 году

Товары компаний

Комментарии (1)