Ваш регион: Феърфилд

Забыли пароль?

Монтаж теплого пола: что нужно знать

Теплый пол, электрический или водяной, отличается от радиаторного способа обогрева более равномерным распределением тепла по всей поверхности помещения. Особенно актуален такой способ отопления в коттеджах и загородных домах. Но и в квартире наличие теплого пола заметно повышает уровень комфорта.

Системы теплых полов отличаются, прежде всего, по способу теплоносителя: водяные или электрические. У каждого из них свои недостатки и преимущества.

Водяной теплый пол

Плюсы водяного теплого пола в том, что они подходят практически ко всем напольным покрытиям. У такого пола высокая экономичность, ежемесячные платежи даже при большой площади дома будут относительно невысокими. Поэтому его можно использовать в качестве единственного способа отопления. Основной минус такого пола - если возникнет протечка, то в случае укладки труб в капитальную бетонную стяжку демонтаж пола и ремонт обойдутся довольно дорого. Монтаж такого пола требует много времени и точных расчетов, а специалисты должны обладать высокой квалификацией. Но есть и облегченная настильная система монтажа без заливки бетоном, которая монтируется легко, не требует много времени и при установке, и в случае ремонта. Такой способ монтажа рекомендуется для щитовых домов.

Электрические системы теплых полов

Электрический теплый пол больше подходит в качестве временного решения, как дополнение к радиаторному типу отопления, так как использование его в качестве основного отопления обходится слишком дорого. Выгоден при небольшой площади помещения, например, в городских квартирах, либо как вариант - в маленьких помещениях, например, в санузле. Монтаж любого типа пола с электропитанием намного легче, чем водяного, при этом его установка еще и дешевле в несколько раз. Если водяной пол из-за ограничения по температуре можно прокладывать под любые виды покрытия, то электрический имеет свои особенности. Эффективнее всего использовать как финишное покрытие плитку, ламинат или керамогранит. Не рекомендуются, например, такие виды покрытия, как ковролин или линолеум с войлочной подложкой, снижающие теплопроводность пола.

Готовые нагревательные маты будут стоить немного дороже, но они монтируются очень быстро и намного проще в ремонте. Электрический теплый пол можно легко подключить к системе электронного управления "умный дом" и регулировать нагрев автоматически или дистанционно.

Электрополы бывают нескольких разновидностей:

  • Кабельные;
  • Готовые кабельные на матах, когда кабель уложен на сетку-подложку, что значительно облегчает монтаж и ремонт;
  • Инфракрасный теплый пол, который может устанавливаться в виде пленки с полосками карбона или же состоять из углеродного стержня.

Принципиальное отличие инфракрасного пола в том, что он нагревает только предметы в комнате, но не воздух. Кроме того, по цене намного экономичнее стандартного способа обогрева. Предметы быстро нагреваются, но так же быстро остывают.

Какой именно теплый пол подходит для вашего дома или квартиры, лучше посоветоваться со специалистом. А, если Вы уже определились с выбором, то купить все для отопления и водоснабжения сейчас можно в интернет магазине, не выходя из дома. 

 

 



4/11/2021, 09:11


Читайте также

Особенности строительства домов из газобетона
Какая техника используется при строительстве?
Кассетная установка на 42 вентблока: максимум из возможного!
Первые тюбинги для метро и сразу на экспорт!
Как проходит процесс изготовления экскаваторов погрузчикиков?

Товары компаний

Комментарии (0)