Ваш регион: Вудбридж

Забыли пароль?

Вступили в силу изменения в СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий»

Изменения СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий» утверждены Приказом Минстроя России №945/пр от 15.12.2021. С января 2022 года проектирование тепловой защиты зданий осуществляется с учетом новых требований. Все проекты, не получившие согласование со стороны органов экспертизы до 15 января 2022 года, должны быть доработаны с учетом вновь утвержденных норм.

 «Методика расчета тепловой защиты заглубленных частей зданий морально устарела и не обновлялась более полувека, - отмечает Дмитрий Михайлиди, директор по развитию направления «Полимерная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ. – Достаточно сказать, что до вступления в силу нового приказа нормирование теплоизоляции фундамента осуществлялось только на отметке 1 метра ниже уровня грунта, все что ниже не нормировалось. Существовавшая ранее методика была трудоемкой и требовала повторного пересчета энергобаланса. А потому зачастую расчет и вовсе не проводился, а в качестве значений в проекте указывались параметры, используемые ранее, без опоры на расчет, утвержденный в СП 50. 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий»».

 В основу изменений легли двухлетние научные исследования, проведенные НИИ Строительной физики РААСН. 

Поводом для старта научной работы и масштабного исследования послужило обсуждение, инициированное экспертами ТЕХНОНИКОЛЬ и специалистами НИИСФ РААСН. Профессиональное сообщество пришло к выводу о том, что в нормативном поле отсутствуют требования к тепловой защите. Эксперты ТЕХНОНИКОЛЬ провели моделирование тепловых потерь через различные конструкции и сделали предположения, что из-за отсутствия корректного подхода тепловые потери значительны. 

Результаты НИОКР показали, что потери в грунт достигают до 10% от общего размера потребления тепловой энергии зданием, а значение грунта как теплоизолятора сильно преувеличено. Теплоизоляция заглубленных конструкций имеет важное значение с точки зрения сбережения тепловой энергии отапливаемых зданий. 

Согласно утверждённым изменениям, в обновленном СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий» появилось несколько принципиально важных пунктов: 

  • определены прямые обязательные требования к тепловой защите стен подвала и полам по грунту (таблица №3 СП 50.13330.2012 с изменениями №2); 
  • кардинально изменилась методика определения площади зон для стен подвала и полов по грунту; 
  • пересмотрена тепловая защита, обеспечиваемая слоем грунта в соответствующих зонах, и соответственно расчетный размер тепловых потерь в грунт вырос до 2,5 раз; 
  • при проектировании теплозащиты здания по нормам энергопотребления расчет производится по среднегодовым данным по внешней температуре и количеству дней, а не средней температуре и продолжительности отопительного периода; 
  • коэффициент условий конструкции для теплоизоляции в грунте, принимается равным 0,9. 

В обновленном СП представлена и новая методика расчета, которая точнее и проще существовавшей ранее.

 


28/05/2022, 08:05


Читайте также

В 2023 году в Доброграде ввели в эксплуатацию на 30% больше жилой недвижимости, чем в 2022 году
Вибрация, прогрев, многофункциональность и триколор на сваях
Формы доков для логистических центров
Зимой спрос на загородные дома под Петербургом вырос на 30%
Ребристые плиты покрытий для зданий и сооружений

Товары компаний

Комментарии (0)