Ваш регион: Феърфилд

Забыли пароль?

Подготовка участка к строительству с компанией «Пикгео». Геология и топографическая съемка участка.

При строительстве загородного дома, помимо кадастровой оценки, необходимо сделать исследования поверхности и грунтовых условий земельного участка. Компания «Пикгео» предоставляет профессиональные услуги в сфере проектирования объектов различного уровня сложности как частным, так и юридическим лицам. Застройщики, проектные и архитектурные бюро, а также девелоперы с успехом реализуют свои проекты и проходят экспертизу в Москве, Московской области и Центральном регионе. А выполненные проекты охватывают всю Российскую Федерацию.
 
Геология – наука о строении земли и ее особенностях
 
При строительстве и проектировании недвижимости, основополагающим элементом является фундаментное основание. Чтобы определить правильный тип фундамента, заложить необходимую кубатуру и металлические элементы в конструкцию – нужно четко понимать разрез грунтов в пятне строительства.
 
Какие риски бывают от недостоверной информации по грунтам?
 
  • Высокие грунтовые воды – риск подтопления территории.
  • Пучинистые и слабые грунты – риск деформации фундамента, а значит и всей конструкции здания (трещины, изломы, отклонения).
  • Выбранный тип фундамента не соответствует физическим и механическим свойствам грунтов – конструкция фундамента может не выдержать нагрузки здания, тем самым приведет к разрушению.
 
Это лишь основные факторы, которые часто встречаются при невыполнении геологических изысканий участка или отсутствие полноценных достоверных исследований грунтов на месте строительства.
 
При производстве геологических изысканий требуется специальная техника и оборудование, лаборатория и штат квалифицированных инженеров. В совокупности качественный подход формирует достоверный результат.
 
Как проводится геология участка в компании «Пикгео»?
 
  1. Определение объема буровых работ по основным характеристикам будущего строения – габариты или площадь по первому этажу, высота строения или этажность.
  2. Проведение буровых работ геологического назначения (для стандартного дома габаритами до 15 х 15 метров и не более двух этажей производится бурение трех скважин по 8 метров каждая) – это дает общую картину для построения геологического разреза пятна строительства.
  3. Проведение полевых исследований и характеристик грунтов, а также воды при вскрытии. Все данные послойно вносятся в полевой журнал, а отобранные образцы передаются в специализированную грунтовую лабораторию.
  4. Лабораторные испытания. Химические, физические и механические свойства грунтов и воды.
  5. Формирование отчета по геологическим изысканиям в соответствии с СП 47.13330.2016 и передача результатов заказчику с необходимыми рекомендациями.
 
Стоимость строительства недвижимости любого типа в разы превышает стоимость геологических изысканий. Геология не только предотвращает неправильное проектирование, но и экономит время и деньги на исправление строительных ошибок.
 
Сроки с момента выезда буровой техники на участок до формирование полного отчета не превышают 10 календарных дней.
 
Топографическая съемка участка – наука о поверхности земли
 
Рельеф, существующие строения, заборы, подземные и воздушные коммуникации, лесные насаждения и элементы существующего благоустройства – все это должно быть отражено на топографическом плане участка.
 
Топографический план участка представляет собой точную карту местности в форматах, с которыми работают архитекторы и проектные бюро, определяя место строительства, использование инженерных систем и ландшафтные работы на территории. На таком плане отображают рельеф с точностью до сантиметра. Топографические планы бывают разных масштабов от 1:200 до 1:5000. Наиболее востребованными и применяемыми масштабами являются 1:200 и 1:500.
 
 
  1. При проектировании загородных частных земельных участков
  2. При проектировании промышленных парков, коммерческой и муниципальной застройки, а также при планировании целых поселков.
  3. Для подключения инженерных коммуникаций (вода, газ, электричество и др.)
  4. Для получения ГПЗУ.
  5. Для получения разрешения на строительство (РНС), прохождения экспертизы.
  6. При ландшафтных и благоустроительных работах.
 
Что получает заказчик на топографическом плане:
 
  1. Рельеф местности.
  2. Существующие заборы и сооружения, лесные насаждения.
  3. Инженерные коммуникации.
  4. Прилегающую территорию въездной группы.
  5. Кадастровые границы в той же системе, в какой работает Росреестр.
 
Все данные подходят для успешного проектирования и получения достоверной информации по участку. Данные работы проводятся квалифицированными инженерами-геодезистами с применением современного и точного оборудования.
 
При планировании земельного участка с последующим строительством необходима информация, видимая «вооруженным глазом» – как геология участка и точный план местности, который можно отобразить только на топографической съемке.
 
Компания «Пикгео» выполнит для вас полный комплекс подготовительных работ для проектирования и строительства, отвечая за качество и сроки предоставляемых услуг.


5/10/2023, 10:10


Читайте также

«М-Конструктор» приглашает на конференцию InterConPan!
Преимущества остекления балкона с применением распашных окон
Бизнес Петербурга рассказал об условиях, необходимых для реализации индустриальных парков
Как соблюдать высокое качество нержавеющего проката
Зимой спрос на загородные дома под Петербургом вырос на 30%

Товары компаний

Комментарии (0)