Ваш регион: Феърфилд

Забыли пароль?

Доска пола: плюсы и минусы

Несмотря на огромный выбор стройматериалов, деревянная доска часто используется в качестве напольного покрытия, так как насчитывает немало преимуществ. Она способна привнести в дизайн изюминку и наполнить помещение уютом. Стоит учесть, что этот строительный материал отличается параметрами. Порой это усложняет выбор, но при ответственном подходе важно обращать внимание на характеристики и особенности. К примеру, доска пола 6 м идеально подходит для больших помещений, а для компактных комнат можно выбрать нарезку по 2,3 или 4 м. 
 

 
Плюсы и минусы половой доски 
 
Чаще всего люди выбирают половую доску через такие преимущества: 
 
  • Эстетичность. Деревянная доска обладает естественной текстурой и уникальным внешним видом, что придает помещению теплоту и уют. 
  • Экологичность. В отличие от некоторых синтетических материалов, дерево является природным и возобновляемым ресурсом, делая доску для пола экологически чистым выбором. 
  • Долговечность. Правильно ухоженная деревянная доска может служить десятилетиями, сохраняя свою привлекательность и прочность. 
  • Хорошие теплоизоляционные свойства. Дерево является отличным теплоизолятором, что делает пол из доски более комфортным для хождения босиком даже в холодное время года. 
 
К недостаткам напольного покрытия стоит отнести подверженность воздействию влаги. По этой причине доску не рекомендуется укладывать в помещениях с повышенной влажностью. Кроме этого, дерево нуждается в обслуживании – защитное лакокрасочное покрытие необходимо постоянно обновлять. Еще один минус – более высокая цена по сравнению с популярными синтетическими материалами. Хотя стоимость зависит от многих факторов, и даже доска для пола толщина 36 мм будет стоить дороже или дешевле в зависимости от того, из какой породы дерева изготовлена. При выборе подходящего материала стоит ориентироваться не на цену, а на характеристики. 
 

 
Основные разновидности 
 
Половая доска изготавливается из разных пород дерева. Чаще всего для этих целей используется лиственница, сосна или осина. Каждый из вариантов обладает своими преимуществами и недостатками. К примеру, лиственница характеризуется высокой прочностью и устойчивостью к внешним факторам, а сосна дешевле стоит. 
 
Кроме этого, доска для пола делится на разные виды в зависимости от сорта: 
 
  • «Экстра»; 
  • «Прима»; 
  • «AB»;
  • «BC». 
 
Сорт «Экстра» − это самый дорогой вариант. Доска имеет идеальную поверхность без малейших изъянов, поэтому не нуждается в дополнительной обработке. К сорту «BC» относится материал более низкого качества. Доска может иметь сучки, трещины и других дефекты, зато дешево стоит. Такое напольное покрытие нуждается в дополнительной шпаклевке и шлифовке. 
 
При выборе половой доской также можно столкнуться с тем, что она производится разных параметров: 
 
толщина – от 21 до 45 мм; 
длина – от 2 до 6 м; 
ширина – от 90 до 145 мм. 
 
Чтобы правильно подобрать доску для пола по размерам, следует ориентироваться на особенности планировки и параметры помещения. Подбирайте материал так, чтобы минимизировать обрезки и, соответственно, дополнительные расходы. Чтобы определить оптимальную толщину, необходимо ориентироваться на предполагаемые нагрузки. Если сложно разобраться со всеми нюансами, лучше обратиться за консультацией к профессионалам. 
 
Приобрести половую доску, которая будет соответствовать вашим требованиям, можно на сайте Лесобаза.рф. Так как компания реализует собственную продукцию, предлагает выгодные условия сотрудничества. 
 


25/12/2023, 07:12


Читайте также

Какая техника используется при строительстве?
Первые тюбинги для метро и сразу на экспорт!
Объем и универсальность кассетных установок
Формовочный стенд-трансформер или «Брюки превращаются…»
Заборы из евроштакетника шахматка: плюсы и минусы

Товары компаний

Комментарии (0)