Ваш регион: Феърфилд

Забыли пароль?

Пожарная безопасность зданий и сооружений – сохранение жизни

Любой человек заинтересован в безопасности и сохранности своего имущества. Поэтому пожарная безопасность зданий и сооружений должна строго соответствовать всем действующим нормам и правилам в этой области.

Любое строение в той или иной степени будет являться пожароопасным, так как почти все применяемые в строительстве материалы содержат горючие вещества. Важно обеспечить такое состояние здания, при котором риск пожара будет минимальным.

Основные профилактические меры должны быть направлены на предупреждение возгорания и на своевременное оповещение людей. В целях пожарной защиты проводят целый комплекс мероприятий:

1.    Монтаж системы пожарной сигнализации.
2.    Средства оповещения о пожаре.
3.    Установка гидрантов.
4.    Наличие средств пожаротушения.
5.    Огнеупорная обработка конструкций.
6.    Защита от дыма.

Современные системы, обеспечивающие пожарную безопасность, работают в автоматическом режиме и моментально реагируют на появление дыма или интенсивного источника тепла. Возможна установка устройств для тушения огня, дымоудаления, голосового или светового оповещения. Все это очень удобно, так как, однажды установив систему, больше можно не беспокоиться.

Ответственность за пожарную безопасность конкретного здания лежит на собственнике. Руководители фирм и предприятий по закону обязаны регулярно декларировать противопожарное состояние помещений. При этом важно полное соответствие всем параметрам, предъявляемым пожарной инспекцией. Способы достижения этого соответствия в законе не прописаны, каждый владелец действует, исходя из своих финансовых возможностей.

Также является обязательным проведение организационно-технических мероприятий, цель которых - подготовка сотрудников фирмы к возникновению экстренной ситуации. Каждый работающий должен соблюдать установленные меры пожарной безопасности и четко действовать при пожаре. Проведение профилактических мероприятий должно быть регулярным.

На каждом предприятии принимаются инструкции, регламентирующие следующее:

•    Беспрепятственные подъезды к зданию и пожарным водоемам.
•    Снабжение помещений первичными средствами пожаротушения.
•    Специально отведенные места для курения.
•    Сжигание мусора.
•    Планы эвакуации.
•    Правила пользования электроприборами.

Соблюдение инструкций обязательно для всех без исключения, вне зависимости от занимаемой должности.

Риск возникновения пожаров в современных зданиях возрастает год от года. Это обусловлено ростом энергопотребления, наличием большого числа различной техники. Поэтому оснащение жилых домов, офисов, промышленных предприятий автоматическими системами пожаротушения и оповещения становится все более актуальным. Кроме того, разрабатываются огнезащитные пропитки для несущих конструкций, изобретаются негорючие добавки для строительных материалов, повышается степень электробезопасности приборов.



4/10/2013, 12:10


Читайте также

Как правильно купить новостройку в Москве?
Колонны разной высоты и сечения? Легко, и в одной установке!
Новая ПДН-14: с откидными бортами и площадками для штабелирования
Доброград стал победителем конкурса ТОП ЖК-2024 в Центральном федеральном округе
Под Петербургом становится больше поселков с доходными виллами

Товары компаний

Комментарии (0)