Ваш регион: Феърфилд

Забыли пароль?

Вентиляция помещений

Цель вентилирования помещения – удаление отработанного воздуха и замена его свежим, благодаря чему значительно снижается концентрация вредных веществ (углекислый газ, пыль и пр.). Вентиляционная система, или вентиляция, представляет собой совокупность устройств, обеспечивающих циркуляцию воздушных масс. Движение может быть вызвано естественными факторами или механическим способом.
 


По назначению системы делятся на приточные и вытяжные.

По организации воздухообмена: аварийные, противодымные, местные, общеобменные.

По особенностям конструкции: моноблочные, бесканальные и канальные.

Проектирование и монтаж

Проектирование вентиляции проводится с целью определения необходимого количества вентиляционных узлов, агрегатов и комплектующих. Выполняются расчеты воздухообмена для поддержания необходимого баланса. Готовый проект – это не только чертежи и перечень предлагаемого оборудования, но и подробные обоснования каждого выбора.
Перед тем, как приступить к работе над проектом вентиляционной системы, проводится полное предпроектное обследование объекта. В ходе него инженеры выясняют назначение помещения, определяют возможные источники тепла и влаги, а также другую информацию, необходимую для грамотного технического решения.

Для составления проекта необходимо провести следующие виды работ:
 
  1. Обобщение данных по воздухообмену.
  2. Разработка вентиляционных схем.
  3. Расчет и подбор воздуховодов, приточно-вытяжных решеток, комплектующих деталей.
  4. Выбор оборудования.
  5. Оформление нормативно-технической документации.

Все работы проводятся в соответствии со СНиП «Отопление, вентиляция и кондиционирование» и другими нормативно-техническими документами, регламентирующими параметры воздушной среды в помещении. Система должна соответствовать следующим требованиям:

  1. Санитарным.
  2. Строительно-архитектурным.
  3. Противопожарным.
  4. Эксплуатационным.
  5. Экономическим.

После согласования проекта с государственными структурами, производится установка вентиляции.

Цель всех этих мероприятий – создание комфортного микроклимата в помещении любого объема или соблюдение санитарно-гигиенических норм на производстве.

Не менее важна и грамотная вентиляция подвала. Близость грунтовых вод делает воздух в погребе очень влажным. От этого не спасает даже самая хорошая гидроизоляция. Кроме того, грунт выделяет опасные для здоровья метан и углекислый газ. Вентиляционная система подвальных помещений должна обеспечивать снижение влажности и достаточный воздухообмен.
 


Проектирование вентиляции – это самый ответственный процесс при строительстве и реконструкции зданий и сооружений. От правильной работы системы воздуховодов зависит качество жизни людей и выполнение производственного процесса. Кроме того, применяя современные инженерно-технические решения можно существенно снизить последующие эксплуатационные затраты.



11/10/2013, 01:10


Читайте также

Особенности строительства домов из газобетона
Ребристые плиты покрытий для зданий и сооружений
Доска пола: плюсы и минусы
На берегу Невы началось строительство нового апарт-отеля
Газобетонный дом: инновационное строительство с экологическим подходом

Товары компаний

  • Yealink SIP-T19 E2 | SIP-T19 E2 SIP-T19: IP-телефон 16/07/2019, 03:07 Технические характеристики Функции телефона 1 SIP-аккаунт Удержание, отключение микрофона, DND (&...

    3498 Р
  • ICP DAS DNM-844-2000A 25/08/2019, 03:08 Технические характеристики Конструкция корпуса: Металлический корпус Вид монтажа: Монтаж на DIN-р...

    43082 Р

Комментарии (3)