Ваш регион: Кембридж

Забыли пароль?

Петли для дверей и их особенности

Петли имеют немаловажное значение в работе двери. Поэтому к их выбору нужно подходить основательно и с учетом материала самой двери. Петли для дверей бывают нескольких разновидностей и каждая из них обладает определенными свойствами и особенностями.

Классификация петлей начинается с материала. Они бывают стальные и латунные. Если главным критерием при выборе является прочность и долговечность, то подойдет полностью стальная фурнитура. Такие петли способны прослужить длительное время при больших нагрузках. К тому же сталь не стирается и не портится, она сохраняет свой вид на несколько лет. А за счет хорошего сопротивления к коррозии, стальные петли не потребуют использования смазочного материала. Их используют преимущественно для входных металлических дверей. Если же важен внешний вид, то выбор стоит остановить на петлях, изготовленных из латуни. Они имеют привлекательный вид за счет бронзового или золотистого оттенка. Подходят такие петли для межкомнатных дверей.

Следующим критерием является конструкция петлей. Они подразделяются на следующие виды:

1.    Разборные петли. Данная фурнитура состоит из цилиндров и пластинок. Основным преимуществом является возможность снятия двери в любой момент. Но такие петли не подходят для входных дверей, которые необходимо закрывать на замок.
2.    Ввертные петли. Особенностью является легкость установки. Их не нужно врезать, достаточно вкрутить шурупы. Недостатком можно назвать то, что на такие петли нельзя устанавливать тяжелые двери.
3.    Универсальные петли. Данный вид фурнитуры подходит для установки практически любых дверей. Однако если важен внешний вид, то лучше исключить ее из вариантов для покупки.
4.    Скрытые петли для дверей. Они встраиваются внутрь коробки и абсолютно не видны. Но устанавливать такие петли можно только в двери из массива.

Существует еще один вид петель, которые применяются для стеклянных дверей. Такая фурнитура обладает специфическими свойствами, позволяющими производить установку без врезания. К тому же петли очень надежные, предотвращают падение двери и ее повреждение.   Если фурнитура необходима для душевых кабин, то важным критерием является устойчивость материала к коррозии.

Рассматривая ценовую категорию, самым дорогим вариантом являются стальные петли для стеклянных дверей. Они прочные и эстетичные, обладают стойкостью к коррозии и длительным сроком эксплуатации. Если же нужен бюджетный вариант, то выбор стоит остановить на латунном виде. Такие петли не подойдут для стекла и металла, но на межкомнатные двери установятся быстро и без особых затрат.

Последним критерием, по которым происходит классификация петель, является их сторона. Они бывают правые и левые и имеют принципиальные отличия. В зависимости от того, в какую сторону будет открываться дверь, необходимо останавливать свой выбор. Этот фактор важно учитывать изначально, чтобы в дальнейшем не пришлось делать повторную установку фурнитуры.



15/10/2013, 11:10


Читайте также

Восемь формуем, восемь в уме: КУ для вентблоков к работе готова!
Особенности строительства домов из газобетона
Тележки для лебедок
Сортовой металлопрокат основа промышленности
Как соблюдать высокое качество нержавеющего проката

Товары компаний

Комментарии (0)