Ваш регион: Феърфилд

Забыли пароль?

Важные мелочи: ручки дверные

Существуют вещи, на первый взгляд не заметные, но абсолютно незаменимые. Такие, как дверные ручки. Нет ни одного здания, помещения, в которых не было бы дверей.
 


Эта маленькая деталь играет большую роль, причем не только функциональную, но и декоративную. Ручка должна быть удобной в применении и гармонично вписываться в общий стиль интерьера. Выбор не прост. На сегодняшний день ассортимент подобной фурнитуры очень богатый: от неброских стальных или деревянных изделий до оригинальных дизайнерских работ.

Дверные ручки принято классифицировать по способу открывания и по материалу, из которого они изготовлены. При чем не важно, это ручка для дверей межкомнатных или входных.

По способу открывания:

  1. Нажимные ручки. Одни из самых удобных и распространенных. Оснащены фалевой защелкой и устанавливаются внутрь дверного полотна. При нажатии на ручку защелка задвигается, и дверь открывается. При возврате ручки в исходное положение защелка выдвигается и надежно фиксирует дверь. Изделия этого типа могут изготавливаться с одной сплошной накладкой или с несколькими раздельными. Недостатком механизма можно считать возможность захлопывания двери.
  2. Нобы. Шарообразные дверные ручки для межкомнатных дверей. В центре могут иметь замочную скважину с одной стороны и блокирующую кнопку с другой. Для открывания двери нужно повернуть шар примерно на треть. Преимущество такой ручки в ее форме: она не торчит и не цепляется за рукава. Недостаток – дверь не открыть, если руки заняты.
  3. Стационарные ручки. Выпускаются в самых различных формах и расцветках на любой вкус. Предназначены только для открывания и закрывания двери, не фиксируя ее. Фурнитура не связана с дверным замком. Установка дверных ручек этого типа проста – достаточно закрепить их на поверхности шурупами.

По типу материала:

  1. Металлические. Наиболее часто применяются алюминий, латунь, силумин (сплав алюминия с цинком) и сталь. Латунь – самый распространенный материал, ручки получаются теплыми на ощупь, недорогими и долговечными. На поверхность обычно наносится хромированное или никелированное покрытие, обеспечивающее эстетичный внешний вид детали.
  2. Деревянные. Изготавливаются из древесины разных пород, в том числе ценных. Основные требования к материалу – это твердость и устойчивость к истиранию.
  3. Стеклянные. В производстве используется богемское или муранское стекло, иногда сатинированное (подвергнутое химическому вытравливанию).
  4. Пластмассовые. Самые простые и дешевые ручки дверные межкомнатные.
  5. Каменные. Чаще всего изготавливаются из нефрита. Каждая такая ручка – это произведение искусства с причудливой резьбой. Но далеко не всем по карману такие дверные ручки. Цена на них часто превышает стоимость самой двери.
 
 
Выбор дверной ручки – дело не простое, но важное. В первую очередь, нужно устанавливать фурнитуру, соответствующую дверному полотну. Ну и, конечно, все зависит от финансовых средств, которые могут быть потрачены на эту деталь.



17/10/2013, 12:10


Читайте также

Особенности строительства домов из газобетона
Как выбрать автокран МАЗ?
Домостроительные технологии − дома под ключ
Скрытые межкомнатные двери
Установка дверей в классическом стиле

Товары компаний

Комментарии (3)