Ваш регион: Феърфилд

Забыли пароль?

Почему важно устанавливать переключатели фаз?

Качественные характеристики электрического тока, поступающего из центральной электросети, не всегда отвечают требованиям потребителя. Так, например, напряжение в один момент времени может быть 220 В, в другой – 250 В. Такой скачок может вывести из строя точные электроприборы, что станет досадным моментом для хозяина. Разумеется, техника покупается не для того, чтобы случайным, не зависящем от пользователя, скачком напряжения она была выведена из строя – ею хочется пользоваться как можно дольше. А потому следует уделить внимание защите её от некачественного тока. Одним из протекционистских средств является переключатель фаз.
 


Принцип действия

Суть работы переключателя основывается на возможности выбора фазы, на которой в текущий момент ток отвечает заданным требованиям. Прибор подключается к трёхфазной или четырёхфазной сети электроснабжения, а на выходе имеет одну фазу, требуемую для работы большинства бытовых электрических устройств. Если напряжение на одной фазе выходит за установленные рамки, переключатель переводит сеть на работу от другой фазы.

Виды переключателей

На сегодняшний день разработано два вида переключателя фаз, каждый из которых предназначен для своих целей.
 

переключатель фаз



Автоматический переключатель работает на микропроцессоре, который управляет всеми действиями прибора. В основное время в бытовую электросеть подаётся ток с так называемой приоритетной фазы. Все остальные в сеть не включены. Переключатель определяет значение напряжения на всех подключенных к нему фазах, и когда на приоритетной ток по качеству выходит за установленные значения, прибор переводит сеть на питание от фазы с нормальными параметрами. Если же ни на одной фазе нет требуемых характеристик тока, прибор ожидает их появления и в случае нормализации напряжения подключает фазу с допустимыми значениями. Пороги срабатывания прибора пользователь может установить самостоятельно. Кроме того, такие переключатели часто оснащены световой индикацией, которая помогает понять, от какой фазы в данный момент идёт питание электросети.

Ручной переключатель предназначен для выбора фазы в ручном режиме. Такие приборы устанавливаются в цепь низкого напряжения для возможности выбора фазы, от которой питаются двигатели, трансформаторы и подобные приборы, не требующие большого напряжения.

Переключатель для дома
 
 
 

Какой же переключатель фаз подойдёт для домашнего пользования? С целью обеспечения максимального комфорта пребывания дома следует ставить электронный микропроцессорный переключатель – он самостоятельно будет выполнять всю необходимую работу по контролю напряжения и переключения на оптимальную фазу. Он не потребует какого-либо внимания. Необходимо лишь правильно подключить провода цепи, настроить параметры работы переключателя, после чего прибор встанет на защиту бытовых электронных устройств. Внедрённый в цепь переключатель пропустит к розеткам только «безопасный» электрический ток.


12/11/2013, 12:11


Читайте также

Вечное лето: строительство идеальной дачной беседки
Особенности строительства домов из газобетона
Преимущества остекления балкона с применением распашных окон
Стандартизация крепежа
Доска пола: плюсы и минусы

Товары компаний

Комментарии (2)