Ваш регион: Кембридж

Забыли пароль?

Шлакоблок

Значительная часть расходов при возведении любых объектов приходится на стоимость материалов. Снизить затраты возможно за счет выбора оптимального соотношения цены и технических характеристик. Одним из самых доступных по стоимости материалов является шлакоблок, который применяют и для сооружения домов, и для возведения различных хозяйственных построек. Если планируется масштабное строительство, то целесообразнее приобретать готовые блоки.
 


Для небольших сооружений или гаража шлакоблоки можно изготовить самостоятельно. Это также может стать и довольно прибыльным делом, если предварительно все просчитать и найти стабильный рынок сбыта.

Характеристики и свойства шлакоблоков

К шлакоблокам относятся стеновые блоки, которые изготавливают на специальных станках методом вибропрессования из смеси бетона с различными наполнителями. В их качестве могут быть использованы отходы кирпича, шлак, очищенный от золы, несгораемых остатков топлива и других примесей, гравий, керамзит, песок и другие материалы. Виды добавок определяют эксплуатационные характеристики блоков.

При внесении в бетонную смесь щебня или гальки получается долговечный и прочный материал, который будет устойчив к воздействию атмосферных осадков и влажности. Однако стены из такого шлакоблока будут быстро отдавать тепло, а значит, поддержание комфортного микроклимата в доме довольно сложно. Кроме того, материалы с добавлением щебня отличаются значительным весом и их чаще всего используют для сооружения цоколя здания.

Более легкий вариант — шлакоблоки, изготовленные с добавлением песка, керамзита, угольной золы или хвои. Они удобнее в использовании, но подвержены разрушениям под воздействием влаги. Чтобы предотвратить негативное воздействие, кладка из шлакоблоков должна быть оштукатурена или облицована более плотным и прочным материалом.
 
К преимуществам блоков такого типа относят:

  • Низкую стоимость за счет небольшой цены компонентов
  • Простоту монтажа
  • Экономию раствора
  • Относительную прочность, устойчивость к низким температурам и горючим веществам, долговечность

Однако строительство из шлакоблоков имеет и свои недостатки, которые обусловлены следующими свойствами материала:

  • Высокой гигроскопичностью
  • Низким коэффициентом звукоизоляции
  • Значительной теплопроводностью
  • Сложность проведения коммуникаций

Экологическая безопасность материала зависит от характеристик используемого сырья.
 
 

шлакоблок

 

Особенности производства шлакоблоков

Для изготовления шлакоблоков собственноручно потребуется специальная форма, размер которой может быть как стандартным, так и отличаться от него. Для удобства она должна быть разборной и не иметь дна. Форму можно приобрести, или сделать самостоятельно. Также необходимы бруски круглого или квадратного сечения для формирования пустот в готовых изделиях. Из оборудования также потребуется вибростанок для производства шлакоблоков. Технология их изготовления достаточно простая, нужно лишь соблюдать пропорции при смешивании ингредиентов и следовать технологии, не нарушая условия производства и последовательность операций.


26/11/2013, 05:11


Читайте также

На новом сайте компании «Стройблок» комплексно представлена продукция фирмы
Как из шлакоблока построить дом

Товары компаний

Комментарии (4)