Ваш регион: Феърфилд

Забыли пароль?

Как создать интерьер в Викторианском стиле / Компания Бабич

Что нужно знать, чтобы оформить свое жилье в викторианском стиле? А для начала нужно запомнить всего одно, но важное правило: «Главное – во всем чувство меры!», то есть, говоря своими словами – не переборщить! Стиль Викторианский роскошен, но это роскошь не аляповатая и кричащая, это роскошь сдержанная. Пресловутый английский классический интерьер демонстрирует респектабельное жилье, а не чудаковатость его хозяина и способность бросаться деньгами налево и направо.
Для викторианского стиля мебель обойдется недешево, так как изготовляют ее из натурального массива дерева, причем предпочтительнее вариант из дорогих или ценных пород древесины. Из натурального дерева делается пол – паркет, окна, массивные дорогие двери. Можно декорировать деревом стены и потолок. А аксессуары для интерьера в викторианском стиле зачастую выполнены из настоящего хрусталя и украшены благородной позолотой.
Для интерьера в викторианском стиле понадобиться много ткани, ткани самой разной, но обязательно качественной и богато выглядящей. Ткань нужна для штор, очень много ткани, так как шторы в интерьере обязательно выполняются с ламбрекенами и фалдами, украшаются самыми разнообразными кистями и подхватами. Ткань нужна для разнообразных драпировок и для мебели, и даже для обивки стен. Что самое главное – фактура ткани должна отвечать одному требованию — она должна быть благородной, отличным вариантом будет ситец и дамаст, роскошный бархат, уместны и целесообразны кружева и бахрома.
Очень важна отделка пола и стен в этом роскошном интерьере. На пол, как правило, кладут половицы и штучный паркет, или на пол улаживается керамическая плитка с оригинальным необычным рисунком. Не стоит забывать и о солидных коврах нейтральных оттенков с неброскими спокойными узорами, они в этом стиле как нигде очень уместны и будут гармонично смотреться в интерьере. Стены обшиваем деревянными панелями, красим, обиваем тканями или оклеиваем обоями – вот тут выбор не ограничен, что кому нравится и что кому по карману. Можно, к примеру, стены оформить в три уровня, при этом используя разные цвета обоев или краски. А еще обязательно в отделке стен используйте молдинги, пилястры, фризы, и карнизы под лепнину - использование всех этих приемов и деталей – одна из ключевых составляющих викторианского стиля. 
Что очень даже не плохо, викторианский стиль не ограничивает в выборе цветовой гаммы и узоров. Мебель, изготовленная из натурального дерева, имеет разные натуральные «деревянные» оттенки коричневого, украшается благородной позолотой. В этом интерьере уместны и пастельные спокойные цвета, к примеру, кремовый и бежевый, и насыщенные яркие, глубокие – красный, зеленый, терракотовый, лиловый или голубой.
Что касается узоров, то фаворитом являются растительные и цветочные мотивы, геометрические фигуры и узоры – шотландская клетка, вертикальная полоска, разнообразные геральдические рисунки, а также имитация парчовой ткани. Текстиль викторианского интерьера может быть украшен индийскими «огурцами», «гусиной лапкой», горошком и традиционной английской полоской.
Что очень даже не плохо, викторианский стиль не ограничивает в выборе цветовой гаммы и узоров. Мебель, изготовленная из натурального дерева, имеет разные натуральные «деревянные» оттенки коричневого, украшается благородной позолотой. В этом интерьере уместны и пастельные спокойные цвета, к примеру, кремовый и бежевый, и насыщенные яркие, глубокие – красный, зеленый, терракотовый, лиловый или голубой.
Что касается узоров, то фаворитом являются растительные и цветочные мотивы, геометрические фигуры и узоры – шотландская клетка, вертикальная полоска, разнообразные геральдические рисунки, а также имитация парчовой ткани. Текстиль викторианского интерьера может быть украшен индийскими «огурцами», «гусиной лапкой», горошком и традиционной английской полоской.
Запомните, основная тенденция современного интерьера в викторианском стиле – насыщенность интересными деталями. Широкие кресла и диваны, шкафы, занимающие практически все пространство комнаты, а рядом с ними обязательно в соседстве – декоративные элементы и украшения – табуреты, тумбочки, необычайные подставки, подвесные полки. Словом, интерьер очень похож на интерьер гостиной Шерлока Холмса из отечественного кино. Но, на видимую тяжеловесность, все же мебель достаточно мобильная, благодаря чему предметы мебели легко передвигаются с места на место.
И в Англии, родине викторианского стиля, и в России практически всегда пасмурно. А за окном постоянный мотив – тусклые краски улиц, снег и дождь, туман. Вот в противовес природным невзгодам художники-дизайнеры и нашли очень простое решение – использовать в декоре интерьера насыщенные цвета и оттенки. Бордовый и темно-зеленый, ярко-желтый и оранжевый, коричневый и красный – возвращают в теплые летние дни. А роскошные глубокие кресла и диваны, в которых просто можно утонуть, полностью окунувшись в него, а также исходящее от романтического камина струящееся нежное тепло позволяют забыть обо всех невзгодах прошедшего дня и отдаться полностью миру отдыха и грез.
А вокруг на стенах – подвешивают картины на специальных рейках, сделанных из тех же пород деревьев, что и панели помещения, и на их фоне рейка почти не видна. Рамки картин – тяжеловесные, объемные, торжественные, сделаны в стиле рококо. Но без позолоты и серебра, а мотивы резьбы по дереву цветочные, ракушечные.
Картины полностью должны соответствовать викторианской атмосфере помещения -пейзажи и портреты, сюжетные рисунки, но сюда никак не впишется абстракция. Хорошо будет смотреться в викторианском интерьере настенные или напольные часы, изготовленные из дорогих пород дерева, или изготовленных сразу из нескольких пород, которые отличаются по цвету и причудливо соединяются в сложный рисунок.
Ни один настоящий викторианский дом не обходился без камина — и его обязательно следует добавить в современную викторианскую гостиную или спальню. Вполне допустимы имитации настоящего огня, но любые электрокамины должны качественно воспроизводить дровяной камин — это обязательное условие их применения в интерьере. Блошиные рынки и антикварные магазины могут стать тем местом, которое подарит вам аутентичный камин прошлой эпохи. Добавление каминной доски в комнату тоже придает ей викторианский образ и служит идеальным местом для демонстрации коллекций безделушек и сувениров.
Мрамор был необычайно популярен в домах в викторианскую эпоху, и этим обстоятельством нельзя пренебрегать, если вы стремитесь к точному попаданию в стиль. Мраморные полы — самый простой способ соблюсти эту традицию, но если для вас это слишком дорогая затея, используйте мраморные элементы обстановки. Это может быть облицовка камина или журнальный столик, небольшая статуя или вазы. Эстетика, которую мрамор привносит в дом, — признак настоящего викторианского стиля.
                      ГОСТИНАЯ В ВИКТОРИАНСКОМ СТИЛЕ
Гостиные в викторианском стиле могут быть такими же практичными и функциональными, как любая другая гостиная. Важно правильно ее обустроить. Можно сказать, что в викторианской гостиной мы переносимся в прошлое, сохраняя все удобство современных достижений в дизайне.
Богатство фактуры, цвета и ткани — обязательный атрибут классической гостиной в викторианском стиле. Отвлекитесь от скуки серого и белого и подумайте о ярких и царственных красках, таких как фиолетовый, темные оттенки кораллового и синего и живые желтые оттенки. Сверкающие люстры, обильное освещение и блестящие металлические акценты подчеркнут этот стиль.
Выбирайте золото для оформления вашей гостиной — и вы не ошибетесь с подлинным викторианским настроением. Великолепие викторианской эпохи подчеркнут золотые украшения, декор с золотым оттенком, журнальный столик или тумбочка с мраморным и золотым блеском. Добавьте к золоту элегантность черного цвета — классическая гостиная оживет и заиграет аристократическими деталями. Если вам не очень комфортно во всем этом ярком великолепии, теплые желтые оттенки станут отличной заменой.
Подумайте о мельчайших деталях, создавая такой интерьер. Свечи с серебряными подсвечниками на каминной полке, свежие цветы в вазе, коврики с восточными узорами, плюшевые и бархатные ткани для драпировки, латунные торшеры — все это придаст яркие и характерные штрихи гостиной в викторианском стиле.
                          СПАЛЬНЯ В ВИКТОРИАНСКОМ СТИЛЕ
На протяжении многих десятилетий викторианская спальня оставалась неизменной, даже если в отделке использовались современные элементы. И часто именно современные кровати в сочетании с винтажной тумбочкой, антикварным шкафом и элегантным освещением помогут нарисовать картину викторианской выдержанной красоты. Если кровать с балдахином вам не нравится, используйте драпировку, чтобы придать спальне викторианский дух. Это сохранит величественную красоту спальни и покажет, что здесь отдыхает настоящая принцесса! И помните, что кровать — это самый заметный предмет в викторианской спальне, ее витрина, ее характер и настроение.
Викторианский декор во многих случаях хорошо вписывается в современный фон. То, что вам нужно, может варьироваться от простых вещей, таких как стул, туалетный столик и зеркало с викторианским шармом, до комнаты, где выбор мебели полностью воспроизводит викторианскую эпоху.
Маленькие детали, такие как постельное белье, подушки и ткань, которую вы используете в своей спальне, могут полностью изменить ее атмосферу, а оттенок золота наряду с белым идеально подойдет для современной викторианской спальни. Обои — еще один отличный способ создать этот классический стиль, и если вы недовольны результатом, изменить оформление спальни будет несложно. Выбирая детали обстановки и декора, старайтесь держать золотую середину между скромным и грандиозным, элегантным и вычурным — это и есть настоящий викторианский стиль.
                                  





Кухня всегда была очень важным помещением в викторианском доме, где хозяева проводили много времени, поскольку далеко не все викторианские семьи могли позволить себе нанять прислугу. Традиционная викторианская кухня — непременно очень большая, с рабочим пространством в центре комнаты. Если площадь вашей кухни не позволяет копировать лучшие образцы той эпохи, создавайте такой интерьер в меньшем масштабе.
Помимо центрального стола или острова, викторианскую кухню следует наполнять шкафами и бытовой техникой. Но в отличие от кухонь, оформленных в других стилях, здесь эта мебель не закрепляется на стенах, что предполагает ее свободное перемещение. И даже тяжелая и массивная раковина не должна быть непременно зафиксирована на столешнице.
Викторианская кухня — это насыщенные цвета, много декора, текстиль и все, что можно назвать элегантным и удобным. Расточительно, но не безвкусно — таков девиз настоящих викторианских интерьеров.




21/04/2020, 04:04


Читайте также

Вечное лето: строительство идеальной дачной беседки
Преимущества остекления балкона с применением распашных окон
Бизнес Петербурга рассказал об условиях, необходимых для реализации индустриальных парков
Тележки для лебедок
В 2023 году в Доброграде ввели в эксплуатацию на 30% больше жилой недвижимости, чем в 2022 году

Товары компаний

Комментарии (0)