Ваш регион: Феърфилд

Забыли пароль?

Современного строительства проект: плоская крыша

Традиционно в России малоэтажные дома строятся со скатной крышей и редко можно встретить крышу плоскую. Это объясняется совокупностью причин, характерных для российского быта:
 
  • Климат переменчивый – осадки могут выпадать в любое время в любом количестве. Скатная крыша исключает скопление воды, поскольку она стекает и отводится по водоотводам.
  • Климат во многих регионах холодный, во многих – жарких. Скатная крыша с чердачным помещением обеспечивает теплоизоляцию: зимой становится преградой для морозов, летом препятствует нагреванию жилого помещения.
  • Осадки зимой в ряде регионов обильные. Скатная крыша не позволяет снегу скапливаться, а следовательно, отсутствует необходимость очищения крыши от него.
 
Однако современные дома всё чаще строятся с плоской кровлей. Это можно объяснить как стремлением подражать Западу, так и рациональными доводами в пользу коттеджей с плоской крышей. Действительно, плоская крыша в сравнении со скатной обладает своими плюсами:
 
  • Её легко соорудить. Нет необходимости рассчитывать, а затем возводить стропильную систему. Достаточно рассчитать параметры несущих балок и стелющихся на них покрытий. Это в некоторых случаях обходится дешевле, чем проектирование скатных конструкций.
  • Экономия на материалах. Плоская кровля в процессе своего возведения требует меньше строительных материалов.
  • Экономия времени при строительстве. Возведение плоской крыши в ряде случаев требует меньше времени, чем строительство скатной.
  • Экономия времени при ремонтных операциях. Доступ к любой части плоской крыши значительно проще, чем в случае со скатной кровлей.
  • Наличие дополнительного функционального пространства. Плоскую крышу можно обустроить, разместив на ней бассейн, зону отдыха, постелив газон и т. д.
  • Плоска крыша выглядит современно.
 
Однако есть и существенный минус плоской крыши по сравнению со скатной – скопление атмосферных осадков. Но этот недостаток можно нивелировать, устроив на площадке небольшие наклоны в сторону водоотводов.
 

плоские крыши

 
Другой особенностью эксплуатации плоской крыши является необходимость повышенного внимания к целостности водоизоляционного покрытия кровли. В случае образования трещин вода будет проникать в жилое помещение, нанося вред имуществу. Кроме этого, поникшая под кровлю вода может запустить разрушительные процессы в материалах. Чтобы этого не допустить, важно периодически осматривать крышу на предмет разрушений, а при наступлении отрицательных температур – предотвращать образование льда: вода при замерзании расширяется, что может стать причиной нарушения целостности конструкции кровли.
 
Проекты домов с плоской крышей имеются в сети Интернет. Можно найти как многоэтажные, так и одноэтажные дома с плоской крышей. Для разработки индивидуального проекта следует обращаться к специалистам. При заказе проекта полезно предоставлять фото домов, вызвавших интерес, чтобы архитектор имел ориентиры, опираясь на которые он мог бы составить план дома, отвечающий запросам клиента наиболее полно.
 


20/12/2013, 01:12


Читайте также

Как правильно купить новостройку в Москве?
Колонны разной высоты и сечения? Легко, и в одной установке!
«Доброград» налаживает сотрудничество с белорусскими коллегами и предпринимателями
Семейная ипотека стала драйвером продаж загородной недвижимости под Петербургом
Вечное лето: строительство идеальной дачной беседки

Товары компаний

Комментарии (2)