Ваш регион: Феърфилд

Забыли пароль?

Как работают ваши менеджеры: агентства недвижимости


Риэлтерский бизнес – дело непростое. Здесь каждая сделка для менеджера на вес золота и поэтому приходится дорожить каждым клиентом. Мы проверили, насколько трепетно к потенциальным покупателям относятся челябинские риелторы.

Обращаем ваше внимание, что мы оценивали не условия и стоимость услуг в агентстве, а именно профессионализм менеджеров. Легенда была такая: мы искали вторичную двухкомнатную квартиру на Северо-западе Челябинска, желательно без крайних этажей и не в хрущевке или брежневке в ипотеку. Бюджет в районе 2 300 тысяч, стартовый взнос от 300 до 400 тысяч рублей. Небольшой нюанс – «серая» зарплата в районе 35 тысяч, которую, можно подтвердить по форме банка.

 

АН «Мост»

 

Менеджер Елена, выслушав заданные параметры, сходу предложила вариант квартиры. Северо-запад, 49 квадратов, 4 этаж 5-этажного дома. Стоимость – 2200 тысяч рублей. Дальше мы погрузились в расчеты ипотеки. С учетом вводных данных получилось 14,25% годовых при первоначальном взносе в 330 тысяч рублей. 27 тысяч в месяц на 10 лет, либо 25 тысяч на 15. Менеджер подтвердила, что, как молодая семья мы можем воспользоваться программой государственного субсидирования и специальной процентной ставкой «Сбербанка». Услуги агентства, в которые входит подбор квартиры, подача документов на ипотеку и юридическое сопровождение сделки, обошлись бы нам в 50 тысяч рублей. Очень хорошая и подробная консультация.

 

IBC-недвижимость

 

В компанию IBC недвижимость оказалось не так просто дозвониться. Ни телефон, указанный на сайте, ни телефон дежурного менеджера не отвечали. Лишь телефон, указанный в дебрях сайта ответил. Менеджер, дослушав до слова «вторичка» пригласила к телефону специалиста по вторичной недвижимости. Та сказала, что подбор квартиры и полное сопровождение сделки будут стоить 50 тысяч. Оформлением ипотеки занимается брокер и его услуги необходимо оплачивать отдельно. По телефону посчитать примерный расклад платежей нам отказались, пригласив в офис. Когда я сказал, что заезжать в офис проблематично, мне пообещали перезвонить. Свою просьбы выполнили и на следующий день со мной связался ипотечный специалист. Татьяна сказала, что с учетом наших данных, претендовать на ипотеку вполне возможно. Она сказала, что минимальный процент для нас будет от 12,5. При таком раскладе ежемеясчный платеж на 10 лет составит 29400 рублей, а на 15 – 24 700. Стоимость оформления ипотечных документов и подачи их в банк – 30 тысяч.

 

АН «Счастливый случай»

 

По одному из указанных номеров нам ответила менеджер Елена. Она подробно опросила меня о зарплате и о том, какую ее часть я могу подтвердить документально. Она сразу же предупредила, что с учетом «серой» зарплаты и наличия иждивенцев, могут возникнуть проблемы с получением ипотеки. Что касается вариантов, она сказала, что летом на рынке было больше предложений, чем покупателей, поэтому есть возможность найти «уставшего» продавца, который может согласиться на снижение цены. Стоимость услуг по подбору квартиры и сопровождению сделки – 10 тысяч рублей. Оформление ипотеки – 10-15 тысяч в зависимости от фактической сложности. Такой ценовой демпинг по сравнению с другими компаниями, несколько насторожил. Тем не менее, Елена была наиболее критически настроенной и не стремилась «сглаживать углы», что на наш взгляд – большой плюс, потому что лучше сразу же понимать, какие сложности могут возникнуть при покупке, чем жить в счастливом неведении.

 

АН «Сигма»

 

В агентстве недвижимости «Сигма» нас внимательно выслушали и посочувствовали. Менеджер Марина сразу же предупредила, что за 2300 подобрать достойный вариант будет тяжело. По поводу ипотеки она посоветовала обратиться непосредственно в банк, не тратя деньги в агентстве недвижимости. По ее словам, это позволяет сэкономить 20 тысяч, ничего при этом не теряя. Свои услуги по подбору вариантов и сопровождению сделки она оценила в 30 тысяч. Однако меня насторожило, что в конце разговора она сбилась едва ли не на утешение: «Ну ничего, попытаемся», «Если не получится, вы же все равно ничего не потеряете» и так далее. Такой писсимизм и настроенность на неудачу меня напрягли.

 

АН «Инженер»

 

Менеджер Оксана тоже начала с готового варианта. Квартира на проспекте Победы, четвертый этаж, 2350 тысяч рублей. Здесь мне предложили подать документы в несколько банков. Примерный расчет по ставке 12,5% (теоретический минимальный для молодой семьи) показал, что на 15 лет платеж составит 24 700 р ежемесячно, на 10 лет – 29 500. Стоимость услуг по подбору квартиры и сопровождению сделки – 30 тысяч рублей, подача документов на ипотеку – 10 тысяч рублей. Также, Оксана сказала, что можно подобрать и квартиру чуть дешевле, но без хорошего ремонта. Наверное, это может иметь смысл, так как многие предпочитают сами создавать интерьер, а не привыкать к созданному кем-то раньше.

 

АН «Форум»

 

В «Форуме» нас приветствовала оператор, которая, выслушав суть вопроса, переключила на специалиста. Менеджер Тимур признался, что занимается в первую очередь новостройками, но и по вторичному жилью согласился дать консультацию. Он уверил, что по нашим параметрам компания располагает большим количеством предложений, и он готов их озвучить чуть позже, так как на тот момент не имел доступа к базе данных. Также, он сказал, что получить одобрение по ипотеке не будет проблемой. Самое интересное – стоимость услуг компании. В случае, если мы выберем квартиру из базы данных компании, то сопровождение сделки будет бесплатным. Также, нам пообещали, что не возьмут денег за оформление ипотеки. В случае, если ни один из предложенных вариантов квартир нас не устроит, подбор и оформление будут стоить 40 тысяч рублей.

 

АН «Империал»

 

В агентстве «Империал» я поговорил сразу с двумя специалистами – ипотечным брокером Галиной и менеджером по вторичной недвижимости Татьяной. При расчете стоимости ипотеки мне предложили на всякий случай завысить стоимость квартиры, так как итоговый вариант может стоить чуть дороже установленной нами планки в 2 300 тысяч. Ориентировочный ежемесячный платеж по ипотеке на 10 лет составил 31 000 р, на 15 – 26 900. Ставка – 13,5% и 13,45% годовых соответственно.  По словам Галины, стоимость подачи документов на ипотеку – 20 тысяч, стоимость сопровождения сделки – 10 тысяч, если выбираем квартиру из базы данных компании.

 

DAN-инвест

 

Менеджер Илья сказал, что за 2 300 квартира будет не супер. Также, он порекомендовал все-таки не отметать варианты на последнем этаже, так как в современных домах это не слишком большая проблема. При выборе квартиры из базы компании подбор и оформление документов бесплатно. Если придется искать квартиру индивидуально, то стоимость составит 50 тысяч. Однако Илья заверил, что в базе достаточно квартир и, скорей всего, прибегать к поиску не придется. Все вопросы по ипотеке он предложил адресовать брокеру Марине. Я честно позвонил Марине, но застал ее в неподходящий момент – она собиралась на ипотечную консультацию в другой офис и попросила перезвонить на следующий день.

 

АН «Марис»

 

Менеджер Марина Викторовна сразу же посоветовала подавать заявление на ипотеку через агентство, а не самостоятельно. По ее словам, это существенно увеличивает шансы на успех. «Гораздо больше шансов, что ипотеку одобрят, когда клиента приводим мы. У нас партнерские программы со многими банками. К нам постоянно приходят люди, которым отказали после самостоятельного обращения, и нам приходится как-то исправлять ситуацию» - сказала Марина Викторовна. Стоимость услуг агентства оказалась самой высокой в нашем обзоре – 3% от стоимости квртиры, но не менее 80 тысяч рублей. В стоимость входит подбор, оформление и подготовка документов для ипотеки. Ипотечный калькулятор упорно не хотел работать и менеджер сказала, что ориентировочно, ежемесячный платеж составит от 25 до 30 тысяч.

 

Риэлторская компания «Служба недвижимости»

 

Ничего нового от последнего в нашем списке агентства мы не ожидали. Тем не менее, менеджер Сергей сумел удивить. Выслушав вопрос и параметры квартиры, он сказал фразу, которая меня купила: «Смотрите, ваша операция сейчас состоит из двух задач: ипотека и поиск объекта. В первую очередь нужно решить вопрос именно с ипотекой, и до этого смотреть варианты квартиры, возможно, не имеет смысла». Таким образом он структурировал задачу, разложил ее на этапы и перешел к механизмам решения. Это был единственный менеджер, который говорил обо всем последовательно. Обрисовав картину в целом и ответив на вопросы, Сергей назначил встречу и попросил контакты, а в конце разговора даже не забыл поинтересоваться, как мы нашли его компанию. В нашем понимании это и есть профессиональная работа менеджера. Что касается стоимости услуг агентства, то при выборе квартиры из базы компании, сопровождение сделки будет бесплатным. Оформление и подача документов на ипотеку – 30 тысяч рублей. 

 

Наш обзор показал, что челябинские агентства недвижимости на уровне консультирования работают на высоком профессиональном уровне. К чести менеджеров отметим, что все они были вежливы и старались уловить все пожелания клиента. Тем не менее, победителем стал специалист по ипотеке Сергея Штеркель из РК «Служба недвижимости», поскольку его консультация оказалась эталонной. Он получит диплом от нашего портала.

http://www.stroyka74.ru/articles/kak-rabotayut-vashi-menedjeryi-agentstva-nedvijimosti/



4/09/2015, 11:09


Читайте также

Семейная ипотека стала драйвером продаж загородной недвижимости под Петербургом
Доброград стал победителем конкурса ТОП ЖК-2024 в Центральном федеральном округе
Под Петербургом становится больше поселков с доходными виллами
Бизнес Петербурга рассказал об условиях, необходимых для реализации индустриальных парков
В 2023 году в Доброграде ввели в эксплуатацию на 30% больше жилой недвижимости, чем в 2022 году

Товары компаний

  • RVi-LS Устройство грозозащиты 16/08/2019, 09:08 Технические характеристики Основные характеристики Характеристики RVi-LS Время срабатывания, нс &...

    2112 Р
  • Kermi FTV 22 400/800 11/07/2019, 05:07 Описание Основные преимущества радиатора «Kermi Therm-X2 Profil-K» Базовое исполнение...

    6814 Р

Комментарии (0)